Madrid Fusión 2019 ¡esto es lo que nos tiene preparado!

Viernes, 25 de Enero de 2019
hosteleriasalamanca.es | Por Alba Martín

Madrid Fusión 2019 nos sorprende en esta edición con un nuevo concepto "Reformulando la cocina: cambian las reglas" que cuenta con un amplio programa de actividades.

Del 27 al 30 de enero de 2019 se celebra la XVII edición del congreso gastronómico Madrid Fusión que este año cuenta con una extensa programación y con grandes figuras del panorama gastronómico que mostrarán la actualidad de sus cocinas y las nuevas tendencias del sector

Una vez más, el Palacio Municipal de Congresos, será el escenario de una cita que atraerá a profesionales del sector gastronómico de todo el mundo para descubrir el estado actual de las cocinas de vanguardia, para seguir las nuevas tendencias y debatir sobre el futuro del sector. Este año la intención de cambio se aprecia nada más leer su sugerente eslogan ‘Reformulando la cocina: Cambian las reglas’.

Madrid Fusión vuelve a llamar a la exclusividad y a hacer notar su privilegio de dar a conocer proyectos y novedades del sector contando con la participación del cocinero más revolucionario de nuestros tiempos, Ferrán Adrià, que acudirá al Auditorio de Madrid Fusión el lunes día 28 de enero para realizar la primera presentación mundial de elBulli1846 en Cala Montjoi. 

Un gran comienzo que abre paso a 60 demostraciones técnicas, una veintena de talleres formativos, más de una docena de concursos, subastas y entregas de premios. Centenares de cocineros de todos los rincones del mundo tomarán el pulso a la actualidad culinaria y compartirán con los asistentes su inquietudes y reflexiones sobre el sector gastronómico.

La cocina saludable también será protagonista en esta edición, al igual que la cocina vegana. Una vez más se pondrá sobre la mesa los valores de sostenibilidad y cuidado del medio ambiente, y por ello, se presentará el proyecto transversal ‘Tres días, tres causas’, que dedicará cada una de las jornadas del congreso a uno de los problemas que acechan al planeta, la marea del plástico, los desperdicios y la huella de carbono.

Salamanca rumbo a Madrid Fusión

Una veintena de restaurantes de Salamanca Para Comérsela y quince empresas y marcas de garantía de Salamanca en Bandeja estarán presentes en la octava expedición gastronómica salmantina a Madrid Fusión. Esta será la primera gran cita para la promoción conjunta de las dos marcas gastronómicas de Salamanca y provincia.

Foto de familia de la pasada edición de MadridFusión

El stand de Salamanca Para Comérsela y Salamanca en Bandeja (nº 92-93), de doble superficie respecto a anteriores ediciones, será de nuevo escenario para la  elaboración de tapas por parte de los restaurantes participantes junto a diferentes degustaciones a cargo de las empresas participantes y zona de exposición de producto. Además durante las tres jornadas se podrán degustar, entre otros, hornazos, pan, aceites, quesos de la tierra e ibéricos, de la mano de La Hoja del Carrasco e Ibéricos Montellano.

El Alquimista, La Barra del Mesón de Gonzalo, Casa Paca, La Cocina de Toño, Corte & Cata, Clavel 8, Don Fadrique, Don Mauro, Lilicook Gastrobar, restaurante Lío, restaurante Lis, El Mesón de Gonzalo, Oroviejo, Pucela, La Sastrería del Mercado, Las Tapas de Gonzalo, Tapas 3.0, La Tentazión, La Vermutería del Lilicook y Vida & Comida serán los restaurantes embajadores en esta XVII edición.

Programa Madrid Fusión 2019

Lunes, 28 de enero

9:50 – 10:00 PRESENTACIÓN BIENVENIDA: JOSÉ CARLOS CAPEL (PRESIDENTE MADRID FUSIÓN)

AUDITORIO A

10:00 – 10:35 “COLORES DE LA NUEVA COCINA MARROQUÍ”
Najat Kaanache (Nur, Marruecos)
AUDITORIO A

10:00 – 10:35 “FOIE GRAS “”GERBEAUD”: TRADICIÓN Y EVOLUCIÓN”
Árpad Gyórffy (Kollázs Brasserie Bar, Budapest), Sarolta Bárdos (Sommelier, Budapest) & Zoltan Nagy (Absolut Bar, Budapest)
AUDITORIO A

11:10 – 11:45 “INAUGURACIÓN MADRID FUSIÓN” – “ELBULLI1846. PRIMERA CONVOCATORIA PARA EL EQUIPO CREATIVO ”
Ferran Adrià (elBulli, España)
AUDITORIO A

11:30 – 12:00 “ALTA COCINA SALUDABLE”
Jesús Segura (Trivio, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

11:45 – 12:20 “CUANDO EL COCINERO ESCUCHA AL PRODUCTO”
Ricard Camarena (Ricard Camarena, España)
AUDITORIO A

12:00 – 12:30 #ARONAGASTRONOMICA INSPIRACIÓN GUANCHE CONTEMPORÁNEA; INTERACCIÓN ENTRE NEUROGASTRONOMÍA Y PSICOLOGÍA EN LA COCINA.
Diego Schattenhofer (Restaurante 1973,España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

12:20 – 12:55 “TEXTURAS NATURALES E INDUCIDAS”
Mateu Casañas, Oriol Castro & Eduard Xatruch (Disfrutar, España)
AUDITORIO A

12:55 – 13:30 “PASTASCIUTTA:VANGUARDIA Y SENSIBILIDAD”
Riccardo Camanini (Lido 84, Italia)
AUDITORIO A

13:30 – 13:40 NO AL DESPERDICIO – TO GOOD TO GO
AUDITORIO A

13:30 – 14:00 “ORGANICS, UNA NUEVA COCINA”
Fernando Desa (Chef Ejecutivo, Goya Foods, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

13:40 – 14:10 UN MENÚ SIN REGLAS
Kristian Baumann (108 Restaurant, Copenhague)
AUDITORIO A

14:00 – 14:30 “DEL ORIGEN AL PLATO”
Víctor Martín (Trigo, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

16:00 – 16:35 CIUDAD INVITADA
AUDITORIO A

16:30 – 17:00 PENDIENTE TÍTULO DEMOSTRACIÓN
Francisco de Gregorio (Virrey Palafox, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

16:35 – 17:10 “HARINAS DEL MONTE: SETAS, PIÑAS Y LEGUMBRES”
Elena Lucas (La Lobita, España)
AUDITORIO A

17:00 – 17:45 PENDIENTE NOMBRE DEMOSTRACIÓN
Erlantz Gorostiza (Restaurante M.B. España), Mitsuharo Tsumura (Maido, Perú) & Omar Malpartida (Luma, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

17:10 – 17:45 “THE BEST FARMERS: LA RED DE LOS MEJORES PRODUCTORES”
Eneko Atxa & Xabi Uribe-Etxebarria (Azurmendi, España)
AUDITORIO A

17:45 – 18:20 “EL SABOR DE LA BELLEZA”
Quique Dacosta (Quique Dacosta, España)
AUDITORIO A

18:20 – 18:55 “SALSAS FRANCESAS QUE HABLAN ANDALUZ”
Juanlu Fernández (LÚ Cocina y Alma, España)
AUDITORIO A

18:45 – 19:15 “LOS SECRETOS DEL ATÚN ROJO”
Nazario Cano (Restaurante El Rodat, España) & Ekaitz Apraiz (Restaurante Tunateca, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

18:55 – 19:30 “GELATINAS NATURALES Y COLÁGENOS MARINOS”
Emmanuelle Baron & Alberto Ferruz (BonAmb, España)
AUDITORIO A

Martes, 29 de enero

10:00 – 10:35 “HUNGRÍA VIDA SALVAJE”

Eszter Palágyi (Costes Restaurant, Budapest), Sarolta Bárdos (Sommelier, Budapest) & Zoltan Nagy (Absolut Bar, Budapest)

AUDITORIO A

10:35 – 11:10 “OLVIDA TODO LO QUE SABES DE LA SAL”
Ángel León (Aponiente, España)
AUDITORIO A

11:10 – 11:45 “EL MUNDO VERDE DE LA ISLA DE BORNHOLM”
Nicolai Norregaard (Kadeau, Copenhague)
AUDITORIO A

11:45 – 12:20 “MAS ALLÁ DE LA COCINA AL VACÍO”
Joan Roca (El Celler de Can Roca, España)
AUDITORIO A

12:00 – 12:30 “EL AJO CARRETERO”
Luis Alberto Simón (El Cenador, España) & José Ignacio Rojo (La Galería de Quintadueñas, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

12:20 – 12:40 “SUBASTA DE LA TRUFA”
Presenta: Esmeralda Capel
AUDITORIO A

12:30 – 13:00 “LUBINAS”
Carlos Valentí (Rubayat, España) & Julian Mármol (Yugo The Bunker, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

12:40 – 12:45 NO A LA HUELLA DE CARBONO – ZEROFOODPRINT
AUDITORIO A

12:45 – 13:20 DE LA GRANJA A LA MESA 2.0: CHEFS SALVAN EL MUNDO
Anthony Myint (The Perennial, San Francisco) & Enrique Olvera (Pujol, México)
AUDITORIO A

13:20 – 13:30 “PREMIO COCINERO DEL AÑO”
AUDITORIO A

13:30 – 14:05 “GENIOS DE LA CREATIVIDAD”
Albert Adrià (ElBarri, España) Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España) & Dabiz Muñoz (DiverXo, España)
AUDITORIO A

14:30 – 15:00 “LA TRASHUMANCIA Y EL QUESO DE FLOR EN TRES TIEMPOS”
José Abraham Ortega (El Santo, España) Davidoff Lugo (Gabinete Literario, España) Isidoro Jiménez (Maestro Quesero, España) José Manuel Sosa (Jefe de Extensión Agraria de Gáldar, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

16:00 – 16:35 “LA VERSATILIDAD DEL CORDERO”
Miguel Ángel de la Cruz (La Botica de Matapozuelos, España)
AUDITORIO A

16:35 – 17:10 “COLÁGENOS, PESCADOS Y SALSAS”
Elena Arzak (Arzak, España)
AUDITORIO A

17:10 – 17:40 “DE LO SALADO A LO DULCE A TRAVÉS DE LAS VERDURAS”
Jordi Butrón (Espai Sucre, España)
AUDITORIO A

17:45 – 18:20 “LA HUELLA JUDÍA EN LA COCINA DE MALLORCA”
Andreu Genestra (Andreu Genestra, España) & Tomeu Arbona (Fornet de la Soca, España)
AUDITORIO A

18:00 – 18:30 “CHEESEXPERIENCE: VARIACIONES ALREDEDOR DEL CAMEMBERT”
Ivan Cerdeño (El Carmen de Montesion, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

18:20 – 18:55 “CATERING: SIN LIMITES, SIN DISTANCIAS”
Lourdes Muñoz (Eventos Dani García, España) & Dani García (Dani García Restaurante, España)
AUDITORIO A

18:55 – 19:30 “VINIFICACIÓN DE LOS ALIMENTOS”
Mario Sandoval (Coque, España)
AUDITORIO A

19:00 – 19:30 LAS MIL CARAS DEL BACALAO
Iñigo Lavado (Singular, España) & Juanjo López (La Tasquita, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

Miércoles, 30 de enero

10:00 – 10:35 “BELLEZA Y EQUILIBRIO ORIENTAL”

Richie Lin (Mume, Taiwan)

AUDITORIO A

10:35 – 11:10 “LATIDOS DE LA NATURALEZA”
Katina & Kyle Connaughton (SingleThread Farm, San Francisco)
AUDITORIO A

11:00 – 11:30 “ALTA COCINA CON IBÉRICO”
Jorge Lozano (Tapas 3.0, España) & Nicolas Sánchez (Don Fadrique, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

11:10 – 11:45 “UNA MESA EN EL CAMPO”
Ana Ros (Hisa Franko, Eslovenia)
AUDITORIO A

11:45 – 12:05 “PREMIO COCINERO REVELACIÓN”
AUDITORIO A

12:05 – 12:15 “NO A LA MAREA DEL PLÁSTICO”
Juan Parés (Textiles Santanderina)
AUDITORIO A

12:15 – 12:50 “BINOMIOS INÉDITOS DE HUERTO-PUERTO”
Macarena de Castro (Maca de Castro, España)
AUDITORIO A

13:25 – 14:00 “EL MUNDO DULCE DEL ATELIER CRENN”
Dominique Crenn & Juan Contreras (Atelier Crenn, San Francisco)
AUDITORIO A

13:25 – 14:00 “EL VALOR DE LO EFÍMERO”
Andoni Luis Aduriz (Mugaritz, España)
AUDITORIO A

13:30 – 14:00 “LA DESPENSA DE MÁLAGA EN DOS VERSIONES”
Diego Gallegos (Sollo, España), Jose Carlos García (Jose Carlos García, España) & Juanjo Carmona (El Lago, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

15:00 – 15:30 “ESENCIA DE MAR”
José Sanchez () & Fran Segura ()
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

16:00 – 16:30 “LA SALA: INTELIGENCIA Y SENSIBILIDAD”
Josep Roca (El Celler de Can Roca, España)
AUDITORIO A

16:30 – 17:00 PENDIENTE NOMBRE DEMOSTRACIÓN
PENDIENTE
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

16:35 – 17:10 “MODERNIDAD DE LA COCINA MONACAL DE JUAN ALTAMIRAS”
Kiko Moya (L´escaleta, España) & Vicky Hayward (Historiadora, España)
AUDITORIO A

17:00 – 17:30 PENDIENTE NOMBRE DEMOSTRACIÓN
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

17:10 – 17:45 “ALTA COCINA VEGANA”
Rodrigo de la Calle (El Invernadero, España)
AUDITORIO A

17:30 – 18:00 “JEREZ “ENTREVERAO”, UN DIÁLOGO ENTRE JERECES Y FLAMENCO”
Josep Roca (El Celler de Can Roca, España) & Diego Del Morao (Guitarrista, España)
ESCENARIO SALA POLIVALENTE

17:45 – 18:20 “SABOR DE LANZAROTE, EL TESORO ESCONDIDO”
Víctor Bossecker & Arminda García (Finca de Uga, España)
AUDITORIO A

18:20 – 18:55 “APROVECHAMIENTO INTEGRAL DE LOS PESCADOS”
Juanlu Fernández (Cañabota, España) Marcos Nieto (Cañabota, España) & Pedro Giménez (Tribeca, España)
AUDITORIO A

18:55 – 19:30 “BARRAS GASTRONÓMICAS”
Dani Carnero (La Cosmopolita, España) & Rafa Peña (Gresca Bar, España)
AUDITORIO A



Artículos relacionados

Comentarios

No hay comentarios


Nuevo comentario

Nombre
Comentario
Verificación Responde a esta sencilla pregunta para comprobar que no eres un robot.

¿Qué resulta de sumar 2 y 2 ?
  Acepto las normas de participación.
  Acepto la política de privacidad.
  Acepto las condiciones generales de uso.
 

Información básica sobre protección de datos
Responsable: COMUNICACIONES INTERLINK, S.L.
Datos de contacto DPO: info@internacionalweb.com
Finalidad: Realizar una correcta gestión del servicio solicitado, así como informarte de mejoras o novedades en nuestros productos y servicios.
Base jurídica en la que se basa el tratamiento: consentimiento del interesado al suscribirse..
Destinatarios: no se cederán datos a terceros, salvo obligación legal o salvo a empresas proveedoras nacionales y encargados de tratamiento.
Derechos: acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos como se explica en la información adicional.
Información adicional: puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en: https://www.hosteleriasalamanca.es/adaptacion-rgpd.php.

 

Compártelo